Меню
Программы фонда
Загрузка
Загрузка

Новости

09.05.2020

Поддержка ресурсного класса — одно из направлений работы нашего фонда

Поддержка ресурсного класса для детей с расстройствами аутистического спектра — одно из направлений работы нашего фонда.


Ресурсный класс, где обучаются 14 детей с аутизмом, сегодня базируется в средней общеобразовательной школе №1. В рамках этого класса создаются специальные условия для комфортного обучения детей: для каждого ребенка составляется индивидуальная программа, которая призвана помочь адаптироваться к условиям и требованиям школы и развить социальные навыки общения и поведения со сверстниками.

С каждым из ребят работает тьютор — будущий дефектолог или логопед, а образовательный процесс курирует ресурсный педагог. Педагога и тьюторов, в свою очередь, сопровождает куратор, он же специалист по прикладному анализу поведения.

Благотворительный фонд в рамках данной программы оказывает информационную, организационную и финансовую поддержку: мы обновляем материально-техническую базу класса, дополнительно обучаем тьюторов и ресурсных педагогов, занимаемся организацией культурно-досуговых мероприятий и мастер-классов.

На сегодняшний день работа ресурсного класса переведена в дистанционный формат. Ребята изучают математику, русский язык и прорабатывают навыки коммуникации. По итогу каждого учебного дня дети вместе со своими тьюторами заполняют коммуникационный лист, чтобы получить обратную связь и при необходимости скорректировать программу.

В результате освоенной программы ребенок может быть переведен в обычный класс, где помощь тьютора уже не понадобится.


Загрузка