Меню
Программы фонда
Загрузка
Загрузка

Новости

11.10.2018

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил ресурсные группы для дошкольников с РАС

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил ресурсные группы для дошкольников с РАС, которые в сентябре начали работу в детском саду №109 Советского района.

В группах созданы все условия для того, чтобы дети могли успешно проходить коррекционную работу. Пространство в группе разделено на зоны: учебный класс соседствует в комнатой сенсорной разгрузки.

Две ресурсные группы посещают 10 ребят с аутизмом. С каждым ребенком занимается педагог по индивидуально составленной адаптированной программе. Посещение дошкольной ресурсной группы помогает начать своевременную работу над дефицитами ребенка с аутизмом, пройти адаптацию в среде сверстников и подготовиться к успешному поступлению в школу.

Перед открытием групп 10 педагогов детского сада прошли курс по прикладному анализу поведения (АВА-терапия). На площадке регулярно присутствует куратор от фонда для сопровождения образовательного процесса и помощи в работе тьюторов. В процессе подготовки групп был проведен ремонт, все помещения были оснащены мебелью, необходимым оборудованием и техникой.

Ресурсные группы открылись фондом совместно с Управлением образования ИКМО г. Казани. Одна из групп подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Загрузка