Меню
Программы фонда
Загрузка
Загрузка

Новости

29.12.2021

«Год назад мы и думать о таком не могли»

На этой неделе вся Казань наполнена предпраздничной суетой — город отмечает приближение Нового года. В компаниях проводят корпоративы, дороги стоят в пробках, во дворах и парках открываются елочные городки, а в школах и детских садах устраивают утренники.

Однако один из таких праздников стал для Казани по-настоящему особенным — единственная в Татарстане театральная студия, в которой занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, представила свой первый спектакль. Постановка по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» стала частью новогоднего утренника инклюзивного досугового центра «Симург» благотворительного фонда «В твою пользу». Напомним, работу фонда возродил депутат Государственной Думы Илья Вольфсон в начале 2020 года.

«Год назад мы и думать о таком не могли»

Центр работает с начала этого учебного года, а в начале декабря он переехал в обновленное помещение детского центра «Экият». Это первое досуговое пространство в РТ, где занимаются с детьми с ментальными нарушениями. Более того, по всей России таких центров буквально раз-два и обчелся. Связано это в первую очередь с тем, что расстройства аутистического спектра (РАС) еще мало изучены, а методики диагностирования этого заболевания до сих пор совершенствуются. Точных данных о том, сколько детей с РАС живет в Казани и даже в России, нет. По данным ВОЗ, такой диагноз сегодня ставят как минимум каждому 160 ребенку. А Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал в прошлом году данные, что аутизм встречается у каждого 54-го ребенка.

«Год назад мы и думать о таком не могли»

О востребованности центра для Казани сама за себя говорит очередь, которая выстроилась буквально в первые дни после объявления набора — новость об этом практически моментально облетела родительские паблики и чаты. В первую волну на собеседование поступило порядка 150 заявок. И они продолжают поступать. С каждой семьей педагоги и тьюторы провели собеседование, но приняли пока не всех: кому-то не подошло время и место проведения занятий, кому-то — предлагаемые направления работы. Таких детей поставили в лист ожидания и пригласят на занятия, когда в центре появятся новые кружки.

Сейчас в «Симурге» работают три студии: робототехники, программирования и театральный кружок. На занятиях по программированию дети обучаются дизайну и анимации, а в кружке робототехники конструируют модели. Занятия ведет преподаватель с профильным образованием, который прошел специальную переподготовку для работы с особенными детьми, Юрий Цепков. Он, как и все педагоги центра, работает по своей авторской программе. На данный момент пособий по работе с такими детьми нет, поэтому специалисты центра адаптируют существующую литературу. В планах учителя – выпустить собственные научные издания.

«Год назад мы и думать о таком не могли»

В театральном кружке под руководством Яны Цепковой ребята осваивают сценическую речь и движение, актерское мастерство. Их первой серьезной работой стала постановка по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». К дебюту воспитанники центра готовились последние два месяца — с момента, когда «Симург» начал работу на базе детского центра «Экият». И, пожалуй, это короткое представление стало самой яркой иллюстрацией того, что с каждым ребенком можно и нужно заниматься. Многие дети до прихода в «Симург» испытывали серьезные проблемы с коммуникацией и социализацией — это обычные спутники страдающих аутизмом, один из юных актеров раньше даже не говорил.

Разумеется, нельзя сказать, что за такой короткий срок все проблемы в поведении и общении были решены, но прогресс заметен. Это отмечают и педагоги, и родители — дети ходят на занятия с радостью.

«С ноября Амалька начала заниматься в театральной студии "Симург"! На занятия Амалька ходит с удовольствием! Огромная благодарность Яне Александровне, педагогам студии и тьюторам — нашим помощникам! И ещё огромное спасибо за идею создания такого центра», — написала в Инстаграме мама одной из подопечных Альбина Ибрагимова.

Наградой за отличное выступление для детей стал визит главного новогоднего персонажа — Деда Мороза. Он подарил всем ребятам наборы для творчества и билеты на новогоднюю елку в Ратушу.

«Год назад мы и думать о таком не могли»

Воспитанников центра, их родителей, педагогов и тьюторов с наступающими праздниками поздравил в своем Инстаграме депутат Госдумы Илья Вольфсон. Именно благодаря его поддержке идея театральной студии для детей с аутизмом выросла в открытие полноценного инклюзивного досугового центра.

«Год назад и представить себе не мог, что эта идея получит такое мощное развитие. Уже сегодня, после всего нескольких месяцев работы, мы можем говорить о колоссальном прогрессе. Все это стало возможным благодаря счастливому стечению обстоятельств, которое свело вместе столько добрых, светлых и отзывчивых людей. Спасибо «Экияту», который нас приютил, спасибо строителям, которые быстро и хорошо провели ремонт, спасибо нашим педагогам и тьюторам за работу с детьми. У нас еще много идей и планов, и накануне Нового года я хочу загадать желание, чтобы они все сбылись», — пожелал Илья Вольфсон.

Загрузка