Меню
Программы фонда
Загрузка
Загрузка

Новости

07.08.2023

В казанском лагере «Восток» подвели итоги первой в этом году летней инклюзивной смены

В казанском детском лагере «Восток» завершилась первая в этом году летняя инклюзивная смена для детей с ОВЗ. Всего в смене приняли участие 121 человек, в их числе 27 воспитанников инклюзивного досугового центра «Симург», которые приехали на отдых вместе со своими родителями. Смена была организована при поддержке благотворительного фонда «Татнефть». Проект выиграл 1,2 млн. рублей в конкурсе социальных инициатив.

В течение десяти дней ребята посещали занятия по общей физической подготовке, актерскому мастерству, сценической речи, программированию и робототехнике. Все мероприятия были связаны с тематическими днями, например, в первый день смены ребята прошли квест, который познакомил их с лагерем. В награду они получили фирменные футболки центра «Симург».

Итоги смены оценили первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Мустафина и директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова. Они выслушали впечатления родителей и поинтересовались их пожеланиями на будущее. В частности, одним из волнующих родителей вопросов была тема питания детей. Они обратились с пожеланием рассмотреть возможность корректировки меню специально для детей с ОВЗ. По словам родителей, дети с особенностями здоровья должны соблюдать определенную диету.

«Развитие инклюзивности, создание коммуникационных площадок для молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является одним и приоритетных задач нашего министерства. При Минмолодежи создан общественный совет, проводятся разные мероприятия в течение года, молодежь наравне с другими участвует в форумах и других активностях. В том числе, проходят такие специальные смены в лагерях, где с детьми занимаются профессиональные педагоги. В течение смены общаясь со сверстниками они легче социализируются», – отметила Софья Мустафина.

Востребованность таких смен подтверждают и родители: «Скажу честно, я переживала и думала, что моему сыну будет тяжело адаптироваться. Но благодаря тьюторам он открылся и замечательно провел время с другими детьми. Я думаю, что такие лагеря очень важны для детей», – поделилась мама одного из детей Эльмира Сергеева.

«Это классный пример взаимодействия нормотипичных детей и ребят с ОВЗ. Это та самая история, которую надо тиражировать и продвигать в более крупных масштабах», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

В 2023 году в Татарстане запланировано 8 подобных смен. Смена детского лагеря «Симург» проводилась с 30 июля по 8 августа. Вторая смена запланирована на базе детского оздоровительного лагеря "Мирас-Наследие" со 2 по 8 сентября, отправить заявку на участие можно по ссылке

Справка: «Симург» – это первый в Татарстане инклюзивный досуговый центр для детей с ментальными нарушениями и ограниченными возможностями здоровья. Он рассчитан на детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Проекты центра реализуются при поддержке благотворительного фонда «В твою пользу», депутата Государственной Думы России Ильи Вольфсона и грантам благотворительного фонда «Татнефти» и Росмолодежи. Первая смена лагеря «Симург» прошла в казанском детском оздоровительном лагере «Юнитур» в июле 2022 года.

Загрузка